Водителю украли часть груза на стоянке, а экспедитор не оплачивает перевозку по причине невыплаты заказчиком

• г. Челябинск

У водителя на стоянке украли частично груз. Экспедитор не оплачивает за эту перезку, т.к ссылается на то,что Заказчик не оплачивает экспедитору эту перевозку. ПС, стоимость перевозки не превышает стоимости груза.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Формально перевозчик не осуществил перевозку груза, так как доставлен не весь груз. Даже если учитывать что частично груз доставлен и услуга частично оказана, перевозчик обязан тогда компенсировать стоимость украденного груза, который признается по Уставу автомобильного транспорта как утерянный, а утерянный груз подлежит оплате во цене перевозчиком. Поэтому заказчик может не оплатить экспедитору, а экспедитор соответственно не оплачивает перевозчику.

А на основании чего можно ссылаться. Пункты. Если даже претензия от Заказчика и акта нет.

НЕ ПРАВОМЕРНО.

ИЗ СМЫСЛА СТАТЬИ 785 ГК РФ, УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ПО договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

НО ПРИ ЭТОМ, НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ ВАШ ДОГОВОР, МОЖЕТ БЫТЬ ТАМ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ. А ТАКЖЕ РАЗБИРАТЬСЯ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО В ВАШЕМ ВОПРОСЕ.

ЗВОНИТЕ. ОБРАЩАЙТЕСЬ.