После смерти матери получила земельный участок.

• г. Москва

После смерти матери получила земельный участок. Т.к. он не был оформлен в собственность, через натариуса не переоформляла. На участок имеется сдоводческая книжка и квитанции с 1993 года. В 2008 году решила начать осваивать и установила домак, после чего выяснилось, что этот участо находится в собственности у другого человека с 2001 года. С 1993 г. произошла смена председателя СНТ, в результате чего получилась ситуация, где на одной земле зарегистировны два СНТ. Председатель старого СНТ пудрит мозги и отмахивается, ссылаясь на занятость, председатель нового СНТ вообще отказывается идти на перерговоры и давать какие-либо объяснения.

Подскажите что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Необходимо обращаться в суд по месту нахождения земельного участка (исключительная подсудность).

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна