Продажа комнаты и приобретение доли в квартире влияют на налоговый платеж?

• г. Екатеринбург

Я продал комнату которой владел меньше 3 лет за 1400 тыс. руб (покупал за 600) в этом же году купил долю в квартире за 1400 тыс. руб, буду ли я платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Да будете. с 400000 руб. Вы обязаны уплатить 13%, но Вы можете подать заявление на получение налогового вычета (если ранее в жизни его не получали), который положен Вам в связи с приобретением доли в квартире, вычет будет составлять 13% с 1400000. Т.е. в следующем за продажей- покупкй годом Вам необходимо принести 3НДФЛ документы подтверждающие продажу комнаты и покупку доли, а также заявление на налоговый вычет. Вашналог за продажу комменсируется налоговым вычетом, и налоговая еще останется Вам должна 130000 руб., которые она Вам выплатит в случае если Вы официально трудоустроены.

Вы не поняли у меня продажа и покупка проходят в один год в этом случае по закону вычет будет не на 1 миллион проданной недвижимости а н полную сумму т.е на 1400

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).???????????????????????? Подробнее ➤

Вам так и написали. 1400000-1000000=400000 руб. Т.е. налог при продаже надо платить с 400000 руб.

Но если вычетом на покупку не пользовались, в этой же декларации можете заявить вычет на покупку доли в квартире в размере 1400000 руб.. Тогда налог платить не придется. (ст.220 НК РФ)

Если вычетом на покупку жилья ранее пользовались, то повторно вычет заявить не получится и придется платить налог с 400000 руб.