Возможна ли наследование сожителем имущества умершего без завещания - анализ ситуации

• г. Москва

Умер сожитель матери, вместе они прожили 20 лет, вели совместное хоз-во, сожитель умер не оставив завещания, прямых наследников нет, в собственности у него было 2 квартиры и дача... существует ли для моей матери возможность получения в собственность имущества сожителя (свидетели совместного проживания есть)...

Ответы на вопрос (4):

нет, не сможет, увы, поскольку брак не был зарегистрирован.

Только если она в суде докажет, что являлась его нетрудоспособным иждивенцем.

Добрый день,

Хочу дополнить,

Виктор, из практики, живите, оплачивайте коммунальные платежи иные расходы, по истечение 15 лет оформите по приобретательной давности.

Здравствуйте!

Вначале нужно определить есть ли наследники второй и последующих очередей.

Кроме того, Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если мама подпадает под вышеизложенное, то необходимо обращаться в суд и там доказывать.

Ни о какой приобретательной давности не может быть и речи. Даже если вообще нет наследников или никто из них не примет наследство, то квартира является выморочным имуществом и переходит в собственность г. Москвы, в лице Департамента городского имущества (ст. 1151 ГК РФ).