Права работника в отношении неиспользованного отпуска и компенсации при переводе и увольнении в организациях X и Y

• г. Омск

Как действовать в следующей ситуации.

В 2001 году работник был принят на работу в организацию "X". Через год его увольняют переводом в организацию "Y" без предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. На новое место работы (организация "Y") была предъявлена справка, подтверждающая данный факт, но отпуск за отработанный год так и не предоставили. В 2009 году организация "Y" ликвидируется, работника сокращают. Имеет ли он право потребовать неиспользованный отпуск или компенсацию за период работы в организации "X"? Или существует какой-либо срок исковой давности по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерия. К сожалению ничем Вас обрадывать не могу. Увольнение в порядке перевода по новому законодательству это тоже самое увольнение и последствия теже. Вам обязаны были выплатить компенсацию за отпуск при увольнении из организации "Х". Но теперь уже поздно, исковая давность по данной категории дел всего три месяца. Я написал статью относительно увольнения переводом называется "Атавизм в трудовом кодексе". Почитайте если интересно, ссылка есть в моей анкете. Если есть дополнительные вопросы пишите мне на прямую. Удачи!