В НЕприватизированной 3-комнатной квартире (2 смежные+1 изолированная, жилая площадь 39 метров)

прописаны я, муж, мои родители и брат. С мужем через месяц развод, уже год живёт с другой женщиной, которая ждет от него ребёнка. У брата есть сын 2 месяцев, которого он хочет прописать в этой квартире. Вопросы:

1. Можно ли будет после развода выписать мужа из квартиры без его согласия? Какие вообще есть способы его выписать?

2. Обязательно ли нужно согласие мужа (как прописанного на этой жилплощади) на прописку ребёнка брата?

3. Сможет ли муж прописать своего ребёнка от второго брака в эту квартиру без согласия моих родственников?

Заранее спасибо, Наталья.

вопрос №7800
прочитан 583 разa

Снять с регистрационного учета Вашего мужа можно только на основании решения суда. При отсутствии у него другого жилья, это практически невозможно. Рекомендую обратиться к адвокату для составления искового заявления о признании утратившим право на жилплощадь (ст. ст. 60, 61 Жилищного кодекса РФ) и защиты Ваших интересов в суде. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей, согласие членов семьи не требуется. Это касается и Вашего брата, и Вашего мужа (основание: ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР, "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X