Продавец отказался от сделки - обязан ли он вернуть аванс?

• г. Батайск

Между мной и продавцом заключен предварительный договор купли-продажи 06.07.2015 срок договора до 5 сентября. Согласно пункта 2.2.1 В подтверждение своих намерений, в присутствии Риэлтора, при подписании настоящего договора Покупатель выплачивает Продавцу денежную сумму в качестве аванса в размере 50000 рублей. Данная сумма является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств по настоящему договору и при надлежащем исполнении Сторонами настоящего договора зачисляется в счет оплаты по договору купли-продажи Объекта. Была устная договоренность что я продаю дом на недостающую сумму беру ипотеку или кредит и заключаем договор купли-продажи. Но так как быстро продать дом не получается, решаюсь брать ипотеку на всю сумму... Но продавец просит настоятельно указывать в договоре ипотеки не полную сумму а по 4300 тыс. рублей а разбивать по 1 тыс. руб. на дом и на землю, остальная сумма в договоре на ипотеку прописана как на улучшение жилищных условий. Банк в итоге прислал отказ с формулировкой что завышена оценочная стоимость дома (Оценка сделана на сумму 4300 тыс. рублей). Предложили продавцу вариант договора займа. Я беру меньшую сумму по ипотеки а остальные средства возвращаю до 12.12.2015. Был получен отказ и предложение расторгнуть договор по моей вине ссылаясь на пункт договора 4.2.4 Если настоящий договор будет расторгнут в связи с возникновением обстоятельств, делающих невозможным заключение договора купли-продажи в срок, предусмотренный настоящим договором, за которые ни одна из сторон не отвечает, Продавец в течении 5 банковских дней с момента подписания соглашения о расторжении возвращает покупателю сумму указанную в пункте 2.2.1 настоящего договора. Стороны договорились, что к числу таких обязательств не относится: видимые недостатки Объекта, отсутствие денежных средств у Покупателя для расчета с Продавцом по договору купли-продажи (в том числе, неполучение кредита для приобретение Объекта). Обязан ли Продавец мне возвращать 50 тыс. рублей или нет в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Аванс в любом случае подлежит возврату.

Доброго дня! В вашем случае можно направить претензионное письмо, а затем обратиться с иском в суд (если деньги не вернут) + указать судебные издержки на компенсацию (гос.пошлина, услуги адвоката, и др.). Указанную Вами сумму на момент её передачи следует рассматривать как аванс, а не как залог. В ч.1 и ч.2 ст.380 ГК РФ отмечено, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В соответствии с п.3 ст.487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Полученные продавцом в качестве аванса деньги следует рассматривать как неосновательное обогащение в силу положений ст.1103 ГК РФ, и эта сумма подлежит возврату истцу на основании ст.ст.1102,1104,1105 ГК РФ. Подводя итог необходимо отметить, что в Вашей ситуации нужно обратиться к адвокату за консультацией и составления правового документа (в). Ответ подготовил: Адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону (оказываю юр.услуги в Батайске т.к. живу в этом городе)