Как выписать бывшую супругу из квартиры? Она не проживает уже более 3 лет.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обращайтесь с иском в суд.

Добровольно либо в судебном порядке.

Направьте уведомление об освобождении помещения.

Здравствуйте, выписать бывшую супругу вы можете через суд, обращаясь с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

Сначала нужно определить, не является ли квартира Вашей и её совместной собственностью, если в собственности. Если нет - то иск о признании утратившей право пользования (не о выселени !!, она итак выселилась) ввиду прекращения семейных отношений с собственинком (с Вами). Если квартира на праве соц. найма, то признание утратившей право пользования производится по иным основаниям.

Заявлять отдельное требование о снятии с рег. учёта не нужно - вступившее в законную силу решение суда о признании утратившей право пользования будет являться основанием для отдела ФМС снять её с учёта и без её согласия.