Оформление земельной части наследственного дома - возможно ли бесплатно и существуют ли сроки?
₽ VIP

• г. Щербинка

В 2001 г. Получила в наследство от мамы часть жилого дома. Родители купили эту часть в 1966 г. Имеется зарегистрированное свидетельство собственника на эту часть дома, а земля никак не оформлена. Смогу ли я бесплатно оформить в собственность полагающуюся мне к дому землю после 01.01.2010 г.? Ограничен ли срок оформления земельных наделов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.35,36 Земельного Кодекса РФ в данный моменет существует упрощенный порядок оформления права собственности на земельный участок, в том случае, если дом, расположенный на данном земельном участке находится в собственности.

Данный упрщенный порядок действует до 01.01.2010 года будет ли он продлен не известно, так что поторопитесь.

Здравствуйте, Наталья!!!!!

для оформления земельного участка бесплатно установлен срок до 10.01.2010 г. в дальнейшем придется участок выкупать, это будут существенные цифры.

как я поняла то у вас часть единого дома????

так вот, если это так, то участок под домом единый и оформлять его надо всем собственникам, а затем делить по долям.

просто когда вы придете заказать выписку на ваш земельный участок, то попросят свидетельства о праве собственности на весь дом, то есть и свидетельство от ваших соседей, по крайней мере у нас практика такова.

если же соседи не хотят оформлять свой земельный участок, то тогда следует обращаться в суд и уже с судебным решением оформлять дом.

мой вам совет, не пожалейте времени и узнайте в вашей кадастровой палате, какие же документы необходимы именно в вашем случае, так как во всех регионах все может быть по разному!!!

удачи!!!