Бывший директор школы, осужденный за превышение должностных полномочий, стремится вернуться в учебное заведение как учитель - есть ли у него право на преподавание?

• г. Москва

У нас в школе директора осудили по ст 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, брал с 9 классников деньги за не прохождение производственной практики). Потом он был амнистирован и сейчас хочет вернуться в школу простым учителем. (Был уволен по собственному желанию, помоему до суда). Вопрос: Имеет право он преподавать?

Ответы на вопрос (1):

Перечень преступлений определен в ст331 тК РФ.

Статья 286 УК находится в главе 30 УК Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления..

Преступлений подобной направленности не содержится в перечне ст331 ТК РФ.а поэтому рядовым учителем может работать

Согласно ст. 331 ТК РФ, К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей статьи

Ст286 УК

Глава 30. УК Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.