Как правомерно действует Комитет по Жилищной политике в случае выписки из муниципальной квартиры без изменения договора?
₽ VIP

• г. Озерск

Помогите мне пожалуйста разобраться, правомерны ли действия Комитета по Жилищной политике. Ситуация следующая: мой муж выписался из муниципальной квартиры полгода назад по собственному желанию (в ЖКХ, у паспортистов), но перед тем как покинуть город (мы прживаем в ЗАТО) не внес изменения в договор муниципально найма жилого помещения. Сейчас я с ним связь не поддерживаю, развод еще не оформлен. С мамой хотели приватизировать квартиру (она ответственный наниматель), но но в комитете сказали, что он будет автоматически прописан назад. Сейчас чтоб выписать его требуют, чтоб он пришел к ним с документами, новой пропиской и писал заявление. Правы ли в Комитете? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Комитет прав, но они не назвали более простого выхода. От Вашего мужа потребуются два документа: заявление об исключении его из числа нанимателей по договору социального найма квартиры такой-то и заявление об отказе от приватизации кв-ры такой-то. Оба заявления должны быть нотариально заверены. Заявление с требованием об изменении договора социального найма подаст Ваша мама с приложением заявлений мужа. Других вариантов не знаю.

Валерий Наумов

Екатерина, здравствуйте! Мое мнение такое: Ваш Комитет не прав. А "автоматически прописан обратно" - это что-то новое в законодательстве..

Так как Ваш супруг снялся с рег. учета в добровольном порядке, выехав в другое место жительства, он тем самым расторг договор соц. найма. Я бы обратилась в Комитет с заявлением об исключении супруга из договора соц. найма, в соответствии со ст. 83 ЖК, и если будет отказ - обжаловала бы его в судебном порядке. В общем, Вам нужно посмотреть, что будет быстрее: сам ли супруг приедет и напишет заявление, либо обращаться с жалобой в суд. Вам нужно приватизировать квартиру, а времени осталось мало.

С уважением,

Харченко О.В.