Должна ли хозяйка платить налог от сдачи приватизированной квартиры в аренду или это обязанность нанимателя?

• г. Москва

Должна ли хозяйка платить налог от сдачи приватизированной квартиры в аренду или это обязанность нанимателя? Что будет, если договор найма жилого помещения попадет на глаза ЖЭКу или налоговой инспекции (при регистрации там нанимателя), а расписок в получении денег по этому договору нет? Можно ли опасаться наложения санкций за неуплату налога в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина! Собственник квартиры, который получает доход от сдачи квартиры или комнаты в аренду по договору коммерческого найма обязан по итогам года подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу, включив в декларацию полученный доход, после чего уплатить налог по единой ставке 13% от полученных доходов(ст.224 НК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 данной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Согласно пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Вместе с тем в пункте 2 статьи 119 Налогового кодекса содержится такой признак данного налогового правонарушения, как непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации.

Учитывая изложенное, в случае непредставления налоговой декларации в течение 180 дней и менее со дня установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации к налогоплательщику применяется штраф на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса.Если же налогоплательщик по истечении 180 дней представил налоговую декларацию, налоговая санкция подлежит применению на основании пункта 2 статьи 119 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).Наличие или отсутствие у арендатора расписок арендодателя в получении денег значения не имеет, если есть подписанный сторонами в простой письменной форме договор с указанием размера арендной платы. Если заключён договор безвозмездного пользования квартирой, то подавать декларацию и платить налог не потребуется. Договор коммерческого найма на срок от года и более должен быть зарегистрирован в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

В соответствии со ст.208 Налогового кодекса РФ налогообложению (налог на доходы физических лиц, равный 13 %) подлежат доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. Естественно, за неуплату налога законодательством РФ предусмотрены санкции, в том числе Налоговым и Уголовным кодексами. Смогут ли доказать налоговые органы наличие у Вас сокрытых доходов - сложно, отсутствие расписок, естественно, не является решающим фактором. С уважением,