Как закрыть часть ипотеки материнским капиталом, выделить долю в трехкомнатной квартире детям и построить дом - возможные способы распределения долей и их особенности

• г. Новосибирск

Есть ипотека, хочу закрыть часть мат. капиталом и продать, при этом свою долю в трехкомнатной другой квартире выделить детям. После продажи ипотечной квартиры построить дом. Могу ли после этого обратно вернуть свою долю в трехкомнатной квартире и выделить доли уже в имеющемся доме и каким образом это можно сделать (дарственную, наследство и т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Орган опеки разрешит только договор дарения.

Нет, вернуть свою долю вы вряд ли сможете

Потребуется разрешение органа опеки на такую сделку

Здраствуйте! Да, можете с разрешения органа опеки и попечительства. Единственное, что доли могут быть только проданы третьему лицу с разрешения опеки взамен на выдел доли в доме.