Как подарить квартиру своей несовершеннолетней внучке в Московской области - процесс, документы и платежи

• г. Москва

Я хочу подарить своей несовершеннолетней внучке квартиру в Московской области, в которой прописана она и ее мать (я в этой квартире не прописана). Стоимость квартиры по БТИ 29129 руб. Расскажите, пожалуйста, какие действия я должна совершить: к кому я должна обратиться, какие документы собрать, какие платежи произвести. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Для оформления дарственной потребуется собрать все документы на квартиру - свидетельство о праве собственности, документы БТИ, выписку из домовой книги, финансово-лицевого счета, справки об оплату налога на имущество. Договор дарения оформляется у нотариуса и подлежит государственной регистрации в органе юстиции. Налог на дарение , при указанной Вами стоимости составит 5588 рублей. Налог взымается в размере 10% превышающий 80-кратный размер ММОТ. Если Вы подарите квартиру своей дочери ( матери внучки) налог составит 1676 рублей ( 3%).

Уважаемая Наталья! Расчет налога на имущество, полученного в дар производится следующим образом:

стоимость квартиры по БТИ 29129 рублей.

Вы собираетесь дарить квартиру внучке, которая относится по закону к другим физическим лицам ( первые где 3% дети и родители).

При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения от 80-кратного до 850-кратного размера минимальной месячной оплаты труда:

3% от стоимости имущества, превышающей 80-кратный размер ММОТ - это для детей и родителей. Расчет: Ваша квартира стоит 29129 рублей. Эта стоимость попадает до 850-кратный размер ММОТ ( 850 х 100 руб = 85000 руб). Но выше чем 80-кратный размер ММОТ ( 80х100 руб= 8000 руб). 3% от превышающей 80-кратный рахмер ММОТ взымается - 29125 - 8000 руб.= 21 125 руб. от этой суммы 3% - 633 руб 75 коп.( для детей и родителей) 10% - 2112 руб 50 коп.( для внучки). Прошу извенить за неверный первый расчет.

Желаю удачи.