Как будет поделён дом в случае смерти одного из супругов (без завещания, по закону), если у них трое детей.

• г. Дзержинский

Господа Юристы. С наступающим праздником. Ответьте, пожалуйста на чисто теоретический вопрос.

1 вариант. Дом состоит из двух половин, имеющих отдельный выход. Дом в совместной собственности супругов. Как будет поделён дом в случае смерти одного из супругов (без завещания, по закону), если у них трое детей.

2 вариант. Та же ситуация, но дом в долевой собственности супругов (по 1/2).

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

1 Вариант: в случае смерти одного из супругов дом будет делится так: 1/2 - супругу(в случае если дом приобретался в браке): 1/2 будет делится в равных долях между супругом и тремя детьми

2 Вариант: 1/2 супруга будет делится в равных долях на всех наследников