Должна ли эта переработка учитываться при определении продолжительности предпраздничного рабочего дня?

• г. Челябинск

Я работаю в государственной организации. В Коллективном договоре сказано: "Для работников Филиала устанавливается пятидневная рабочая неделя с понедельника до пятницы включительно с двумя выходными днями. Продолжительность рабочего дня составляет четыре дня по 8 часов 15 минут и 1 день – 7 часов."

Вопрос касается продолжительности работы в предпраздничные дни.

Руководитель утверждает, что работать в предпраздничные дни мы должны на 1 час меньше. Это соответствует ТК, но ведь у нас еще получается переработка 15 минут за каждый отработанный с начала недели день. Должна ли эта переработка учитываться при определении продолжительности предпраздничного рабочего дня?

Ответы на вопрос (1):

Сергей согластно ТК РФ, продолжительность рабочей недели не должна привышать 40 часов работы за неделю. Согластно коллективного договора ваша рабочая неделя соответствует нормам права т. е . 40 рабочим часам в неделю. Коллектив сам принимал данное решение в форме коллективного договора. В вашем случае переработки просто нет как такавой.