Выплаты пенсионного фонда за умершего

• г. Краснодар

Может ли пенсионный фонд выплатить пенсию за умершую мать сестре по нотариальной доверенности? ПФ сомневается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! после смерти действие доверенности прекращается

Доверенность прекращается со смертью лица ее выдавшего. То есть после смерти матери она недействительна.

Однако, в Вашем случае начисленная при жизни, но не выплаченная маме пенсия может быть выплачена любому члену семьи умершего, проживавшему совместно с ним (либо, независимо от совместного проживания - любому из нетрудоспособных иждивенцев умершей).

БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ!

Требование о выплате должно быть предъявлено в течение 4-х месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя).