Пожалуйста, может ли мать несовершеннолетнего ребенка продать или обменять подаренную этому несовершеннолетнему ребенку квартиру.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78067

Пожалуйста, может ли мать несовершеннолетнего ребенка продать или обменять подаренную этому несовершеннолетнему ребенку квартиру. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.02.2003, 13:50

Отчуждение жилого помещения, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок, допускается только с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Согласие органа опеки и попечительства необходимо получить, поскольку сделка купли-продажи или мены жилого помещения, совершаемая законным представителем ребёнка, должна отвечать интересам несовершеннолетнего собственника жилого помещения. Для получения согласия законному представителю ребёнка, следует предоставить органу опеки и попечительства, доказательства того, что ребёнок в результате совершения сделки не будет лишён постоянного места жительства.

Также следует помнить о том, что родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Совместное владение и пользование квартирой, собственником которой выступает несовершеннолетний, осуществляется родителями и ребёнком по взаимному согласию между ними.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2003, 10:58

Мать является законным представителем ребенка и может от его и его интересах распоряжаться собственностью. Между тем, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства (ст. 292 Гражданского кодекса РФ). При этом орган опеки требует согласия обоих родителей ребенка на сделку. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Может ли мать ребенка продать эту квартиру до наступления 18 летия ребенка?

Квартира по завещанию принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Может ли мать ребенка продать эту квартиру до наступления 18 летия ребенка? Или с этой квартирой ни чего не сделать до наступления совершеннолетия ребёнка?

Адвокат г. Москва
11.03.2016, 08:51

Здравствуйте. Можно, если Вы предоставите ребёнку равноценное жильё и получите разрешение органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что делать, если у ребенка есть доля в доме и он иностранец?

Нам с мужем нужно продать квартиру. Но в этой квартире есть доля несовершеннолетнего ребенка. Можем ли мы несовершеннолетнему ребенку выделить долю в доме (но она еще в ипотеке) или в деревне у родителей?

Юрист г. Одинцово
27.08.2013, 12:50

Да можете, но ваши действия целесообразно предварительно согласовать с органом опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.08.2013, 13:17

По согласованию с органами опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

М. т.е половину квартиры?

Можно ли продать квартиру подаренную несовершеннолетнему ребенку 11 лет родителями, квартира находится в деревне 60 кв. м.стоимость примерно 600 тыс. руб. И купить квартиру в центре города за 3 млн, но на ребенка оформить только 30 кв. м. т.е половину квартиры?

Юрист г. Омск
30.07.2013, 21:10

можно, получив согласие органов опеки!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать (не собственник недвижимости) ребенка несовершеннолетнего (собственник) продать квартиру,

Может ли мать (не собственник недвижимости) ребенка несовершеннолетнего (собственник) продать квартиру, обменять квартиру и подарить квартиру другому лицу?

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
06.03.2016, 11:10

Мать, как законный представитель, может совершать сделки по отчуждению недвижимости (кроме дарственной), принадлежащей по праву собственности н/летнему сыну ТОЛЬКО с разрешения органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Родители были в разводе. Может мать ребенка продать с долей ребенка квартиру?

Доля в квартире досталась несовершеннолетнему ребенку по наследству после смерти отца. Родители были в разводе. Может мать ребенка продать с долей ребенка квартиру? С целью улучшить их жилищные условия.

Фирма г. Санкт-Петербург
20.01.2012, 19:36

вы как мать можете продать долю ребенка в данной квартире, но с разрешения органов опеки(как правило необходимо будет выделить ребенку аналогичную долю в другом жилье), готовы оказать содействие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2012, 22:22

Только сразу через варианты улучшения. Опека дает согласиие только на конкреттный вариант

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет согласие отца, как законного представителя ребенка на продажу квартиры,

Квартира оформлена в совместную собственность супругов и несовершеннолетнего ребенка, по 1/3 доле. Отец ребенка хочет подарить свою долю ребенку (получится, что 1/3 будет принадлежать матери, а 2/3 - несовершеннолетнему ребёнку). Нужно ли будет согласие отца, как законного представителя ребенка на продажу квартиры, если мать захочет её продать и купить квартиру в другом городе? Или матери будет достаточно согласия только органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Юрист г. Абакан
06.06.2013, 09:35

Согласие отца уже не нужно, только органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2013, 10:51

Отдел опеки дает разрешение на продажу только при наличии перечня документов, в число которых входит согласие отца и матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оленегорск

Могут ли сотрудники органа опеки в этой ситуации представлять интересы несовершеннолетнего ...

Пожалуйста выход из сложившейся ситуации:

Бабушка несовершеннолетнего ребенка (ребенку пол года) выдала нотариальную доверенность с правом передоверия полномочий другим лицам своей невестке-матери несовершеннолетнего ребенка. По доверенности мать (доверенное лицо) должна подарить своему несовершеннолетнему ребенку квартиру. Могут ли сотрудники органа опеки в этой ситуации представлять интересы несовершеннолетнего либо матери необходимо передоверить полномочия для самостоятельного представления интересов, как законный представитель ребенка. Заранее спасибо.

Фирма г. Челябинск
12.03.2015, 12:54

Договор будет заключатся от имени бабушки, подписан будет представителем по доверенности. Главное чтоб в Доверенности на совершение дарения представителем, в был назван одаряемый и указан предмет дарения. Если этих данных нет, то доверенность ничтожна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.03.2015, 12:54

Обращайтесь с этим вопросом в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли мать ребенка без согласия отца продать долю ребенка и где об этом можно прочесть?

Несовершеннолетнему ребенку принадлежит 2/3 доли в квартире его родному отцу 1/3. Вопрос: может ли мать ребенка без согласия отца продать долю ребенка и где об этом можно прочесть?

Юрист г. Казань
14.01.2015, 10:44

Для продажи доли ребенка мало согласия отца, нужно еще согласие органов опеки и попечительства, а они также могут учесть мнение отца. При продаже доли ребенка вы должны будете документально доказать органам опеки, что взамен ребенок получит аналогичную площадь в другой квартире или доме, причем строение не должно быть ниже по качеству, например нельзя взамен доли в кирпичном доме предоставлять долю в деревянном и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.01.2015, 10:44

Квартира находится в долевой собственности . Для отчуждения доли установленный определенный порядок :

второй собственник имеет право на первоочередное приобретение данной доли , поэтому вы должны сначала предложить отцу ребенка выкупить детские доли за указанную цену . если в течение месяца он этого не сделает , сможете продать посторонним ,если будут такие желающие. Отчуждение возможно только с согласия органов опеки ( ст. 250 ГК РФ )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2015, 10:45

Нет, не может без согласия отца и органов опеки продать, также о продаже она должна уведомить другого собственника (отца ребенка) согласно ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка являясь его законным представителем ...

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка являясь его законным представителем продать 1/4 долю в квартире принадлежащую этому ребенку по договору дарения от его отца.

Юрист г. Липецк
27.04.2015, 20:02

Может только с разрешения органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
27.04.2015, 20:39

Если получите согласие органа опеки и предоставите взамен аналогичную площадь для ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение