Может ли мать несовершеннолетнего ребенка продать или обменять подаренную этому несовершеннолетнему ребенку квартиру.

• г. Москва

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка продать или обменять подаренную этому несовершеннолетнему ребенку квартиру. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Отчуждение жилого помещения, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок, допускается только с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Согласие органа опеки и попечительства необходимо получить, поскольку сделка купли-продажи или мены жилого помещения, совершаемая законным представителем ребёнка, должна отвечать интересам несовершеннолетнего собственника жилого помещения. Для получения согласия законному представителю ребёнка, следует предоставить органу опеки и попечительства, доказательства того, что ребёнок в результате совершения сделки не будет лишён постоянного места жительства.

Также следует помнить о том, что родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Совместное владение и пользование квартирой, собственником которой выступает несовершеннолетний, осуществляется родителями и ребёнком по взаимному согласию между ними.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Мать является законным представителем ребенка и может от его и его интересах распоряжаться собственностью. Между тем, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства (ст. 292 Гражданского кодекса РФ). При этом орган опеки требует согласия обоих родителей ребенка на сделку. С уважением,