Могу ли я требовать переплату по процентам за 5 лет вперед, если выплатила потребительский кредит за 2 года?

• г. Москва

Я брала потребительский кредит сроком на 5 лет, аннутентные платежи, кредит выплатила за 2 года, могу ли я требовать от банка переплату по %, рассчитанным на 5 лет вперед.

Ответы на вопрос (10):

Можете требовать.

Здравствуйте. А вам требуется судебное представительство или только документы?

Зачем вам юрист?

1. Пишите банку претензию

2. Сюда пишем заявление об обмане потребителя банковских услуг.

Компонуйте факты и обращайтесь в Роспотребнадзор

Подробнее ➤

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ жалобу подайте на действия банка

http://www.cbr.ru/Reception/

А потом в суд

Иск подается по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Победы Вам в возникшей ситуации..

Екатерина, здравствуйте!

Если это был банк с соответствующей лицензией, а не какая-нибудь небанковская кредитная организация, то Вы не могли банку заплатить процентов больше, чем за фактический срок пользования кредита. Переплаты у Вас быть не должно.

Посмотрите Ваш график платежей - сколько Вы должны были вернуть за 5 лет, если бы придерживались графика? Сколько вы вернули в результате за два года? Какая сумма больше? Если вторая - то идите в банк разбираться. Если первая - то все в порядке, переплаты нет.

По какой формуле правильно произвести расчет? Алгоритм работы с банком и судом?

Нанимайте юриста - он посчитает и будет работать по алгоритму.

У вас нет контакта юриста который возьмется за это дело

Мне пока только документы, образцы претензий...

Образцов не предусмотрено, только составление в индивидуальном порядке.

Проявите чуть-чуть инициативы и самостоятельности - и вы все обнаружите в гугле. И документы, и образцы претензий, и многое-многое другое.