Подать заявление поедет только один из нас, второй не может в силу обстоятельств.

• г. Набережные Челны

Мы собираемся зарегистрировать брак в другом регионе РФ (г. Геленджик). Подать заявление поедет только один из нас, второй не может в силу обстоятельств. В Законодательстве есть такой комментарий:

"В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена".

Поясните пожалуйста заявление второго, того кто не поедет оформляется у нотариуса или же оформляется в загсе, а у нотариуса заверяется?

Ответы на вопрос (1):

Статья 26. Заявление о заключении брака

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Поэтому это не комментарий, а норма закона.

Лицо, КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ В ЗАГС по месту регистрации брака, идет к нотариусу по месту своего жительства, и просит удостоверить заявление о согласии вступления в брак. Потом это заявление передает или пересылает второму лицу, которое МОЖЕТ ПРИЙТИ В ЗАГС, и это лицо отдает нотариально удостоверенное заявление регистратору вместе со своим.