Отмена персональной надбавки и включение обязанностей без доплаты - действия нового руководства и вопрос подписания должностных инструкций

• г. Иркутск

День добрый! Я работаю ведущим инженером электроником по связи. С октября 2014 года приказом бывшего директора мне установлена персональная надбавка за дополнительную работу по обслуживанию системы охранно-пожарной сигнализации в здании. Но при смене руководства с 12 августа мне ее отменяют и вменяют в мои должностные инструкции выполнение вышесказанных обязанностей без дополнительной оплаты. Правомерны ли действия нового руководства и подписывать ли мне должностные инструкции?

Ответы на вопрос (3):

Действия абсолютно неправомерны.Поэтому не надо подписывать должностные инструкции Прежде чем подписать потребуйте доплаты

Спросить
Пожаловаться

Но ведь не подписав инструкцию и не получив доплаты меня могут уволить?

Спросить
Пожаловаться

Не уволят. Нет оснований. Согласно ст. 4 ТК РФ работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе и увольнения, относится к принудительному труду, который запрещен.

Должностная инструкция содержащая функциональные обязанности является приложением к трудовому договору, документом определяющим трудовую функцию работника, если она не определена в полном объеме самим трудовым договором. Вы должны были подписать ее при оформлении трудового договора. Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон . Статья 72 ТК РФ . Временное или постоянное изменение трудовой функции , в том числе добавление в нее дополнительного вида работ, признается трудовым законодательством другой работой , перевод на которую без согласия работника не возможен. Статья 72.1 ТК РФ

Работнику может быть поручена дополнительная работа по другой должности , например, но с его согласия в порядке совмещения должностей с доплатой, что у вас раньше и было оформлено в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

Согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения обязанностей , не предусмотренных трудовым договором. Имеете право отказаться от такой дополнительной работы в целях самозащиты, оповестив об этом своего работодателя письменно в соответствии со ст. 379 ТК РФ . Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Ст. 380 ТК РФ .

Можете согласиться на подписание новой должностной инструкции, а тем самым на изменение обязательного условия трудового договора, но с условием, что должностной оклад будет увеличен соразмерно дополнительному функционалу, о чем стороны должны подписать соглашение об изменении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный вопрос! Я работаю ведущим инженером электроником по связи. С октября 2014 года приказом бывшего директора мне установлена персональная надбавка за дополнительную работу по обслуживанию системы охранно-пожарной сигнализации в здании. Но при смене руководства с 12 августа мне ее отменяют и вменяют в мои должностные инструкции выполнение вышесказанных обязанностей без дополнительной оплаты. Правомерны ли действия нового руководства и подписывать ли мне должностные инструкции? Не подписав инструкцию и не добившись доплаты меня могут уволить?

Я работаю инженером по пожарной безопасности в должностные инструкции которого входит осуществлять контроль за работой автоматической системы пожаротушения. Обслуживать систему мы не имеем права, т.к предприятие не имеет лицензию на обслужвание. Обслуживает сторонния организация. На инженеров (4 человека, смена 1 день через 3) хотят повесить материальную ответственность за систему и в этот-же договор прописать санкции за ущерб в случае срабатывания системы (водяная система). Из сотрудников есть еще начальник отдела и ведущий инженер. Правомерно ли это со стороны работодателя и какие законодательные нормы они нарушают.

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная Организация имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию. ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 г., в постановлении правительства от 23 июня 2011 г. N 498 дан перечень видов услуг среди которых обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Инспектор ГПН требует лицензию МЧС на обслуживание пожарной сигнализации, хотя охранная и пожарная сигнализация сведены на один прибор и соответственно это охранно-пожарная сигнализация.

Я работаю в больнице ведущим инженером по пожарной безопасности. На время отпуска диспетчера была устроена еще на 0,5 ставки диспетчером (в диспетчерской находится пульт пожарно-охранной сигнализации). Фактически отработала полное количество смен. Как должна производится оплата моей работы за диспетчера?

У меня была персональная надбавка за выполнение определенной дополнительной работы. Со мной заключили дополнительное соглашение. Мой начальник захотел лишить меня этой надбавки и отдать ее другому работнику. Я работу выполняла вовремя и никаких замечаний по выполнению не было.

Краткая суть вопроса: Подскажите, пожалуйста, есть ли практика УФАС/судов по применению постановления Правительства № 2571 в части подтверждения наличия опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ по техническому обслуживанию зданий, сооружений?

Развернутая суть вопроса: Заказчик объявил электронный аукцион на 2 000 000 руб. по техническому обслуживанию системы пожарной сигнализации и установил требование согласно постановлению Правительства № 2571 (п.14 приложения - "Услуги по техническому обслуживанию зданий, сооружений") в виде предоставления участниками закупки договора, предусматривающего выполнение работ по техническому обслуживанию зданий, сооружений. Изучив практику различных УФАС, техническое обслуживание системы пожарной сигнализации относится к техническому обслуживанию зданий. Вопрос: имеем ли мы право в таком случае предоставить Заказчику в части подтверждения наличия опыта исполненный участником закупки договор по техническому обслуживанию системы пожарной сигнализации, а не по техническому обслуживанию зданий? Есть ли на этот счёт практика УФАС/судов? Ведь если тех. обслуживание системы пожарной сигнализации и тех. обслуживание зданий являются тождественно равными услугами, то было бы несправедливо и нелогично Заказчиком в торгах по тех. обслуживание системы пожарной сигнализации требовать исполненный договор по техническому обслуживанию именно зданий!

Я работаю в гос. колледже заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Год назад директор приказом передал мне часть обязанностей заместителя по учебной работе по организации платного дополнительного обучения. При этом была приказом назначена мне надбавка к окладу в размере 50% но оформлена она была за мои должностные обязанности (по заведованием общежитием) Затем эта надбавка была приказом снята. После того как в колледже прошли массовые сокращения, мне вменяют еще ряд обязанностей, теперь уже за целый отдел профориентации. Я потребовала у директора снять с меня ответственность за ДПО, устно он распорядился передать дела заведующему отделением, что я и сделала, но приказ тот (зав. отд.) подписывать отказывается, хотя уже два месяца ведет эту работу.

Вопрос: как грамотно снять с себя эту ответственность, как заставить директора не перекладывать работу сверх должностных обязанностей. И может ли руководство вносить изменения (добавлять вид деятельности) в должностные обязанности просто по собственному желанию и заставить работника подписать их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: работаю ведущим инженером-энегетиком по трудовому договору, где определены мои должностные обязанности. В течении последних 4 лет, несколько раз добавляют дополнительные обязанности в должностную инструкцию, не меняя условия оплаты. Наконец, вменили в обязанность выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту электрооборудования, обязав сдать на 5 группу административно-технического персонала с правами оперативного персонала, т.е. работу электромонтера. Прав ли работодатель, не учемляются мои права? Оплата труда не изменилась. Трудовой договор остался прежним, изменилась должностная инструкция. Медкомиссию ежегодно проходим как ведущий инженер - энергетик.

Работодатель заставляет подписывать дополнительные должностные инструкции без дополнительной оплаты, что делать если я не хочу выполнять дополнительные работы без доплаты?

В какой срок работодатель должен сообщить о введении новых должностных инструкций?

Спасибо!

Я работаю ведущим инженером. В нашей организации есть еще три человека, выполняющих схожую функцию, но более низкой категории. В ноябре 2018 года был издан приказ согласно которого меня наделили обязанностью оперативного руководства, а именно распределять работу между всеми и контролировать ее выполнение. Должна ли такая работа оплачиваться дополнительно, может ли эту работу выполнять ведущий инженер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение