Отмена персональной надбавки и включение обязанностей без доплаты - действия нового руководства и вопрос подписания должностных инструкций

• г. Иркутск

День добрый! Я работаю ведущим инженером электроником по связи. С октября 2014 года приказом бывшего директора мне установлена персональная надбавка за дополнительную работу по обслуживанию системы охранно-пожарной сигнализации в здании. Но при смене руководства с 12 августа мне ее отменяют и вменяют в мои должностные инструкции выполнение вышесказанных обязанностей без дополнительной оплаты. Правомерны ли действия нового руководства и подписывать ли мне должностные инструкции?

Ответы на вопрос (3):

Действия абсолютно неправомерны.Поэтому не надо подписывать должностные инструкции Прежде чем подписать потребуйте доплаты

Но ведь не подписав инструкцию и не получив доплаты меня могут уволить?

Не уволят. Нет оснований. Согласно ст. 4 ТК РФ работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе и увольнения, относится к принудительному труду, который запрещен.

Должностная инструкция содержащая функциональные обязанности является приложением к трудовому договору, документом определяющим трудовую функцию работника, если она не определена в полном объеме самим трудовым договором. Вы должны были подписать ее при оформлении трудового договора. Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон . Статья 72 ТК РФ . Временное или постоянное изменение трудовой функции , в том числе добавление в нее дополнительного вида работ, признается трудовым законодательством другой работой , перевод на которую без согласия работника не возможен. Статья 72.1 ТК РФ

Работнику может быть поручена дополнительная работа по другой должности , например, но с его согласия в порядке совмещения должностей с доплатой, что у вас раньше и было оформлено в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

Согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения обязанностей , не предусмотренных трудовым договором. Имеете право отказаться от такой дополнительной работы в целях самозащиты, оповестив об этом своего работодателя письменно в соответствии со ст. 379 ТК РФ . Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Ст. 380 ТК РФ .

Можете согласиться на подписание новой должностной инструкции, а тем самым на изменение обязательного условия трудового договора, но с условием, что должностной оклад будет увеличен соразмерно дополнительному функционалу, о чем стороны должны подписать соглашение об изменении трудового договора.