С какими намериниями я не знаю, после того как от него ушла женщина которая с нами проживала.

• г. Москва

Помогите.

Я с братом живу в 3-х комн. Хрущ квартире муниципальной. Я со своей семьей: дочкой и мужем. Он пока один, но с ним прописана его дочь. Отношения не из лучших. Сейчас он хочет поделить лиц. счет. С какими намериниями я не знаю, после того как от него ушла женщина которая с нами проживала. Грозился продать часть или прописать ее. В данный момент отказался отдавать часть денег своих которые начисляют за кв.пл.Что делать в таком случае. Платить за него я тоже не хочу. Ответств. Квартиросъемщ. Я.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.4 ст. 31 ЖК члены семьи нанимателя несут те же права и такие же обязанности. То есть, если ваш брат не участвует в оплате коммунальных услуг, подайте на него в суд и попытайтесь лишить его дальнейшего проживания, а затем всю квартиру приватизируете на себя. Если получится. А продать свою часть он не сможет, так как, во-первых, этой его части вовсе нет, а во-вторых, это квартира муниципальная, а не частная. Без согласия главного квартиросъемщика он не сможет не прописать кого-либо, не разделить счета, а тем более приватизировать с целью дальнейшего отчуждения. Более того, если вмомент регистрации вашего брата в спорную квартиру, брат не получал вашего согласия, вы и сейчас вправе лишить его права проживания через суд.