Обязательство написать заявления на административный отпуск - возможность требовать компенсации и необходимость дополнительного заявления о простое

• г. Омск

Ситуация такая: руководство моей организации вынудило нескольких работников написать заявление на административный отпуск (т.е. заявления были написаны против нашей воли). Первый раз мы их писали в начале января этого года, на срок - 2 месяца. По истечению первых двух месяцев, нас опять заставили написать заявление еще на два месяца. Сейчас опять ситуация повторяется: с 1.05. по 1.07. мы опять должны писать заявление. По незнаю законов, о таком термине как простой мы ничего не знали. Могу ли я сейчас требовать компенсации за первые четыре месяца? Или время упущено? И если писать заявление с 1.05., то я должна писать и заявление о простое, и заявление на адм. отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Простой и отпуск без сохранения з/пл. (по инициативе работника)- это разные вещи. Если сейчас требовать, чтобы работодатель оплачивал вам с января простой-сможете ли вы и другие работники доказать, что вы своими заявлениями не просили отпуск без сохранения з/пл, а что фактически вы были в простое? Если сможете-хорошо для вас. Сейчас если и писать заявление, то о простое (с 1 мая 2009 года нахожусь в простое по вине работодателя). Ни о каком административном-не нужно.