Как поступить, если получено письмо из ГИБДД по поводу случайного повреждения автомобиля на парковке

• г. Челябинск

20.06.15 на парковке на базе отдыха случайно зацепил (поцарапал) рядомстоящий авто и уехал, т.к. ждать сотрудников ДПС не было возможности. 18.08.2015 пришло письмо из ГИБДД с просьбой явиться на осмотр моего транспортного средства. Как мне поступить в данном случае? Могу ли я не являться в ГИБДД и подождать пока пройдет 3 месяца с момента ДТП (поставив свой автомобиль в гараж), и дальше продолжать на нем ездить?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, о каких 3-х месяцах идет речь? сейчас срок давности по данной статье составляет 1 год. Так что наказания не избежать.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

Если сами не явитесь, то для вас это будет не лучшим образом, так как наверное факт совершения вами ДТП установлен при помощи свидетелей либо видеофиксации.