Подскажите, может есть какие-нибудь меры для получения материальной помощи от бывшего мужа.

• г. Реутов

С мужем в разводе с 1992 г. С 1992 г по 2000 г получала алименты на двоих детей (1987 и 1990 г.р.). С 2000 г муж нигде не работает, никакой материальной помощи я от него не получаю, все коммунальные услуги оплачиваю сама (я, муж и двое детей проживаем в 2-ух комнатной квартире, приватизированной в равных долях в соместное пользование). Подскажите, может есть какие-нибудь меры для получения материальной помощи от бывшего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой сумме на том основании, что бывший муж нигде не работает, алименты не платит. После решения суда - новый исполнительный лист относите приставу, ждите 6 месяцев - и ставьте вопрос о возбуждении уголовного дела. Обычно это действует на алиментщиков. Если к моменту получения нового исполнительного листа уже есть задолженность в течение 6 месяцев подряд - подавайте заявление в милицию о возбуждении уголовного дела.

Почему сначала в суд, а не сразу уголовное дело? Как только Вашего мужа "дернут" по уголовному делу - он устроится на какую-то работу с мизерной зарплатой, а у Вас пропадет основание для определения алиментов в твердой сумме.