40 лет проживаем летом в деревне, документов нет, сначало снимали домик, потом нам его подарили, сейчас нас пытаются выселить.

• г. Санкт-Петербург

40 лет проживаем летом в деревне, документов нет, сначало снимали домик, потом нам его подарили, сейчас нас пытаются выселить. Но не администрация, а главный врач санатория который рядом находится (1000 м) Мы оплачиваем свет, у нас есть разрешение от Ленэнерго, Все квитанции за свет у нас есть. Можем ли мы как то отстоять свои остройки?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, выход у Вас один - обратиться в суд с искм признании права собственности на дом.

Более подробный ответ дать проблематично, поэтому рекомендую обратиться в своем регионе за получением очной консультации

Удачи.

Уважаемая Ольга.

Если главный врач санатория ни какого отношения к дому не имеет, можете скромно или нагло его послать......(куда нибудь..). Вас могут выселить из занимаемого (даже самовольно) жилого помещения только на основании решения суда.

Кто будет подавать иск в суд? Только то лицо чьи права нарушаются вами при проживании в данном помещении. Судя по вашему вопросу таких лиц нет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте Ольга. В вашем вопросе информации для ответа действительно мало. С одной стороны 40 лет-период времени, достаточный с избытком, для того, что бы в судебном порядке признавать за собой право собственности, согласно ст.234 ГК РФ. Для недвижимости такой срок постоянного владения имущестовм как своим составляет 15 лет. Однако такое владение должно быть открытым, непрерывным и эти факты надлежит доказать. С другой стороны, что бы не удивляться "требованиям" главного врача, нужно быть уверенным, не отнесена ли территория, на которой расположен Ваш дом, к категории "санитарных или санитарно-курортных" зон, применительно к видам земель. Успехов в решении вопроса.