Имеет ли он право препятствовать переезду ребенка с матерью.

• г. Донецк

Моя сестра украинка, ее муж-русский, у них общий ребенок 5 лет. Проживают на территории России на съемной квартире, ребенок прописан при части. Муж-военный. Хотят развестись. После развода она планирует вернуться на Украину. Имеет ли он право препятствовать переезду ребенка с матерью.

Ответы на вопрос (1):

необходимо определиться, что по данному вопросу должно применяться законодательство россии и украины. все зависит, на какой территории они будут находиться.

в связи с тем, что я специалист в укр.зак-ве. то буду стараться отвечать

- если ребенок имеет св-во о рождении РФ, то украинцев он вообщем то интересовать не будет при пересечениии границы

- если же ребенок имеет укр.св-во, то в украину его впустят без отца, а вот для того, чтобы он покинут территории украины потребуют доверенность от отца.

- отец естественно имеет равные права на ребенка, как и его мать, и это нужно понимать. поэтому вопрос о том. с кем будет проживать ребенок НЕОБХОДИМО решить при разводе. в иске нужно просить суд оставить ребенка с матерью и в решении суда тоже должна быть эта фраза, тогда будет хоть чуточку легче.

при выезде ребенка из россии. если у него русское св-во, необходимо уточнить, что нужно от отца. хотя я знаю, что если ребенок вписан в иностранный паспорт, то россияне раньше не требовали доверенности от другого родителя.

в любом случае - нужно добиться, чтобы в решении суда было указано на проживание с матерью. а потом если отец будет припятствовать, то нужно обратиться в суд с заявлением об устранении припятствий - в вывозе для отдыха на украину, по после приезда на украину, оформлять укр.гражданство, если оно потеряно.

если недостаточно полно ответила на вопрос звоните - 332-28-55