Я планирую покупать машину, что можно предпринять что бы муж при разводе не претендовал на раздел этой машины.

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в браке, но мы не проживаем совместно. Я планирую покупать машину, что можно предпринять что бы муж при разводе не претендовал на раздел этой машины.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Если муж согласен, то можно заключить у нотариуса брачный контракт, по которому машина будет только Вашей собственностью, в том числе на случай развода. Можно развестись, а потом покупать машину, можно оформить её покупку на родителей, ко торые дадут Вам доверенность. Можно ничего не делать, а при предъявлении мужет иска доказывать в суде, что семья распалась к моменту покупки машины, чтобы признать её Вашей собственностью и не включать в раздел(ч.4 ст.38 СК РФ).

Юлия, тут возможен любой из двух вариантов действий.

1. Приобрести и оформить автомобиль на имя иного лица, например, любого из Ваших близких родственников (матери, отца, брата и т.д.), после чего ездить на нем по доверенности.

2. Составить брачный договор, по которому в случае развода данный автомобиль (оформленный на Ваше имя) отойдет в Вашу собственность.