Получено апелляционное определение о ничтожности комиссии за расчетное обслуживание в кредитном договоре. Как дальше поступить? Важность пересчета графика платежей и процентов.

• г. Нижний Новгород

Получено апелляционное определение о признании ничтожным кредитного договора в части взыскания комиссии за расчетное обслуживание. Что делать дальше. Обращаться в банк с просьбой пересчета графика платежей и процентов по кредитному договору?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Нужно обратиться в банк с заявлением и попросить пересчитать график платежей с учетом определения суда.

Спросить
Пожаловаться

05.04.2011 г. между мной и ОАО Национальный банк Траст был заключен договор на предоставление кредита на неотложные нужды в сумме 492490 рублей. Подписывая Договор, я не знала о признании платы (комиссии) за расчетное обслуживание незаконной. В моем графике платежей конкретно указана комиссия за расчетное обслуживание. Имею ли я право на пересмотр Договора.

Мной был взят кредит в банке г. 21.05.2010 г. Дополнительно к кредитному договору банком был составлен договор банковского счета для физических лиц. В кредитном договоре указано, что заемщик обязан оплачивать комиссии за обслуживание и сопровождение кредита и также 4% от суммы кредита комиссия за выдачу кредита. Правомерен ли такой договор, имеет ли право банк брать эти комиссии и прописывать их в договоре?

При оформлении кредита, на руках только заявка на предоставление кредита - 4 листа, условия предоставления кредита - 8 листов, график платежей - 1 лист, тарифы банка - 2 листа. А самого кредитного договора нету. Хотя согласно ст 808 и 820 Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Возможно ли признать такой договор ничтожным, а следовательно взыскать с банка все выплаченные проценты и комиссии?

Как вернуть комиссию по кредиту? В договоре это прописано, как комиссия за расчетное обслуживание, оплачивала я ее каждый месяц, в графике платежей есть отдельная графа. Договор заключен в марте 2011 г. Сумма 117536 руб! подскажите, пожалуйста.

В кредитном договоре 3 ошибки: неправильно указаны паспортные данные, номер кредитного договора и номер счета. Можно ли обратиться в суд о признании договора ничтожным? Спасибо.

Обратилась в банк с просьбой распечатать график платежей по кредитному договору. Мне отказали сославшись на то, что этот запрос расценивается как дубликат договора и его предоставляют только после уплаты комиссии в 10 000 руб. Законно ли это?

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Сумма задолженности не соразмерна с рыночной стоимостью квартиры. Платежи поступают, банк не расторгает договор. Увеличил требования, размер процентов, равный сумме долга. Можно ли подать встречный иск о расторжении кредитного договора? Остаток долга гасится.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть постановление Мирового суда о признании в кредитном договоре присоединение к программе страхования жизни ничтожным, Восточный экспрессбанк выплатил суммы, оплаченные по исполнительному листу. А последующий график платежей без сумм страховки предоставлять отказывается. Что делать?

Есть кредитный договор банк удержал комиссию за ссудный счет, может ли поручитель по договору поручительства, он заключен отдельно от кредитного договора, в кредитном договоре имя поручителя не указывается подать иск в суд а не заемщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение