Как я могу добиться регистрации и права проживании в этой комнате, если он собственник?

• г. Туапсе

Свекровь купила квартиру и зарегистрировала там своего сына, меня, мою старшую дочь от первого брака и нашу совместную дочь (3 лет). Через год продала квартиру без обязательств, выписав всех нас. Купила комнату в общежитии и оформила договор дарения на сына (моего мужа). Но он и не собирался нас там прописывать, постоянно выгоняя меня оттуда, угрожая и и оскорбляя. На что я подала иск и признании права проживания меня и моей дочки (3 года). Мы пока в браке. Было предварительно слушание и ждут заключение органов опеки. Кстати там мне почему-то сказали, что в моём проживании суд мне откажет. Как я могу добиться регистрации и права проживании в этой комнате, если он собственник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника, добрый день!

В данной ситуации при решении вопроса, Вашего иска в суде, суд будет учитывать следующие важные для разрешения дела обстоятельства, а именно:

1. комната является личной собственностью Вашего мужа, так как была подарена его матерью. В связи с этим данное имущество не относится к категории общего имущества, либо имущества, приобретенного в период брака, на которое можно претендовать членам семьи.

2. Прописка предоставляется с разрешения собственика имущества, он вправе по своему усмотрению распоряжаться своим личным имуществом, суду будет необходимо учитывать данное обстоятельство при вынесении решения.

Вероника, в отношении Вас суд вправе принять решение об отказе в иске, суд не может ограничить право собственности, в отношении ребенка ситуация спорная и может решиться положительно в том случае, если Вы докажите на суде, что ребенок в настоящее время фактически проживает в комнате и другого жилья у нее нет.

И еще свои исковые требования в соответствии с гражданско-процессуальным кодексом должен доказать и аргументировать истец, т.е. Вы. Суд не должен разбираться в ситуации, искать аргументы и основания Вашего иска, он принимает решение на основании аргументов, обоснований двух сторон (истца и ответчика) и выносит решение в соответствии с законом. Поэтому в исковом заявлении Вы должны не только изложить свои исковые требования, но и аргументировать их, обосновать свои требования.