Наследство после смерти владельца гаража - споры о правах собственности и купле-продаже объекта.
₽ VIP

• г. Изобильный

Моему брату Администрацией города был выделен участок под строительство гаража. Гаражи не кооперативные. Брат построил капитальный гараж. Но права собственности на него не приобрёл,поленился. Прошло много лет. И вдруг нашёлся покупатель на этот гараж, который предложил ему взять все хлопоты по оформлению на себя, а именно: установление права собственности брата на этот гараж (доказывается теперь в суде) и далее оформление купли-продажи гаража. В результате договорённости, по инициативе покупателя, ими был заключён предварительный договор купли-продажи гаража. Покупатель полностью рассчитался с братом за этот гараж, а брат дал продавцу расписку о получении всей суммы в счёт купли-продажи гарада. Предварительный договор купли-продажи был заключён ими 7 апреля 2009 года, а спустя 5 дней, т.е. 11 апреля брат скоропостижно умирает. Теперь, после его смерти, наследниками будут являться родные отец и совершеннолетний сын-студент дневного отделения института. На день смерти, брат семьи не имел (с женой они в разводе уже 9 лет) и проживал сотцом. Гараж начинал строиться, когда он ещё жил вместе с женой. Отец своим трудом и деньгами помогал ему строиться. И вот, при разводе ими был произведен раздел имущества, но не через суд, а по согласованию обеих сторон. Брат отдал им свою долю квартиры (её получал брат) и всё,что было в квартире, а себе взял этот гараж. Она написала расписку о том, что раздел имущества проведён равноценно, и она претензий к гаражу не имеет (расписка сохранилась). А теперь всё получается наоборот. Жена претендует на половину суммы, вырученной от продажи гаража для сына. Просим ответить нам на волнующие нас вопросы. Каким образом и кем будет заключаться основной договор купли-продажи (вместо предварительного)? И обязан ли отец отдавать половину денег, вырученных от продажи этого гаража сыну брата, т.е своему внуку? Кроме этого внука у нашего отца есть ещё 2 внука. С уважением к Вам-Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если между Вашим братом и бывшей женой было заключен о соглашение о разделе имущества после расторжения брака (расписка может служить одним из доказательств этого), то у нее нет никаких прав на гараж. Хотя тут могут быть всякие нюансы, которые можно обнаружить только при личном ознакомлении со всеми документами.

Имущественные права и обязанности переходят к наследникам, принявшим наследство. Вот судебный процесс в связи со смертью истца может быть приостановлен до момента принятия наследства. А обязанность по передаче гаража перейдет к наследникам.

Пока что Вашему отцу нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Но если сын Вашего брата, проживающий с бывшей женой, несовершеннолетний, то она тоже подаст такое заявление, и все имущество будет поделено поровну между наследниками первой очереди. Другие внуки, насколько я понял, не являются детьми Вашего умершего брата, а значит, не наследуют. Завещания, по-видимому, тоже нет.

Однако что касается денег, то если они не находятся на банковском счете, их может попросту не остаться (брат успел потратить:). Если же на счете, то отдавать их будет не отец, а банк на основании свидетельства о праве на наследство. При этом действительно, половину могут выдать бывшей жене в счет доли несовершеннолетнего сына.