Определение справедливой стоимости при покупке доли в квартире - проблемы и возможные действия

• г. Кемерово

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Так же по 1/3 доли у моих брата и сестры. Они прислали мне заявления с предложением купить их доли стоимостью 500 000 руб. каждая. Но на сайте агенства недвижимости 2/3 квартиры выставлены за 800 000 руб. Я предложил брату выкупить его долю за 400 000 руб. ссылаясь на данное объявление. Брат в продаже мне отказал, аргументируя тем, что 800 000 руб. это цена при покупке обеих долей (сестра дала ему доверенность на продажу её доли), а при покупке долей по одной цена составляет 500 000 руб. В данный момент я могу купить только одну долю. Является ли такое предложение нарушением моих прав? И каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваши брат и сестра уведомили вас о преимущественном праве покупки долевой собственности. Условия, предлагаемые вам, должны быть точно такими же, как и любым третьим лицам.

Сошлитесь на ст. 250 ГК РФ и скажите брату, что в судебном порядке "отмените" сделку, если он продаст на других условиях посторонним людям.