Охраняется ли моя квартира женой от второго брака, если мне что-то случится?

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира, приватизированная на меня и мою дочь от первого брака Сейчас я вышла замуж вторично Меня интересует вопрос, если, не дай Бог, со мной что случится, будет ли иметь права на мою квартиру мой второй муж? Может быть, надо предусмотрительно сейчас оформить ее на дочь? Пож подскажите Я вполне доверяю моему второму мужу, но кто знает Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Муж будет иметь права на часть квартиры в случае, если Вы не оформите квартиру на дочь ( свою долю). Лучше сделать дарением. Завещание, как правило, очень часто оспаривают. Не надо доверять близким людям, как себе. Это иллюзия.

Договор дарения надо зарегистрировать в Регистрационной палате Вашего города. Можно удостоверить его у нотариуса, чтобы ни у Вас ни у Палаты не было сомнений относительно его содержания. Но нотариусу придется заплатить госпошлину, а налога на дарение нет.