Как правильно оформить отношения с знакомым для постройки ангара на его земле для временного хранения автомобилей

• г. Мурманск

У знакомого земля в аренде у городаю. В субаренду он мне сдать ее не может. Хочу построить ангар для временного хранения авто на его земле. Как юридически правильно оформить с ним отношения, что бы земля его, здание мое? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Основанием для возведения любых построек на земельном участке является нахождение этого участка в собственности или аренде. Поэтому единственным выходом из ситуации в данном случае будет являться заключение с арендатором договора об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. В результате этого соглашения Вы становитесь арендатором земельного участка, этот договор подлежит регистрации в регистрационной службе, и после этого Вы начинаете собирать соответствующие разрешительные документы на строительство. Насколько Ваш знакомый готов к тому, что по сути он лишится этого земельного участка, договариваться Вам. Кроме того убедитесь, что целевое назначение земельного участка, указанное в договоре, соответствует возможности постройки нужного Вам объекта, потому что в случае несоответстия Вам придется начинать дополнительную процедуру изменения целевого назначения зем. учстка.