Могу ли я сейчас взыскать с отца ребенка алименты за прошедший период, т.е. за 1,5 года?

• г. Санкт-Петербург

Отцовсто ребенка установлено-есть свидетельство об отцовстве. Ребенку 1,5 года. До нынешнего момента я на алименты не подавала-не было необходимости. Могу ли я сейчас взыскать с отца ребенка алименты за прошедший период, т.е. за 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно ч.2 ст.107СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Полагаю, что сейчас Вы сможете взыскать алименты со дня подачи в суд заявления, поскольку ранее мер по взысканию не принимали, нотариально удостоверенного соглашения по алиментам нет.