Я думаю что мне не могут запретить этого делать, т.к. я не гос. служащий и не имею никакого отношения к гос. и комм.

• г. Санкт-Петербург

Меня просят уволится с работы, в договоре на прием на работу стоит пункт "Работник после увольнения не может в течении 2-х лет учреждать, организовывать, переманивать к себе работников и заниматься данным видом деятельности".

Я думаю что мне не могут запретить этого делать, т.к. я не гос. служащий и не имею никакого отношения к гос. и комм. Тайне. На что мне сослаться в законодательстве при написании письма к его работодателю. Выручайте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, добрый день!

Условие договора, которое Вы подписали при приеме на работу, не должно Вас беспокоить по следующей причине, что условия трудового договора, ущемляющие права работников в соответствии с законодательством, являются недействительными и не подлежат применению. Поэтому данное правило, ограничивающее Ваши права, применяться не будет. И обсуждать этот вопрос с работодателем нет для Вас необходимости, работодатель в последующем ничего к Вам предъявить не сможет, законом это не предусмотрено.

По поводу увольнения:

принимайте решение по поводу увольнения, если намерены уволиться с фирмы, то вправе написать заявление об увольнении.

Кроме того, Вы вправе предложить работодателю (который настаивает на Вашем увольнении) прекратить трудовые отношения по соглашению сторон с выплатой пособия, размер пособия оговаривается между сторонами дополнительно и указывается обязательно в соглашении о прекращении трудовых отношений.