Право проживания после развода - что будет с квартирой, в которой я была прописана?

• г. Москва

Я в тупике! Разводимся с мужем, раньше жили и были прописаны в квартире где собственник мой муж (в доле со своими родителями), в марте 2004 прописались с мужем (были причины) к его бабушке, квартира была в её единочной собственности, потом она её подарила моему мужу, но осталась там прописана. У меня никакой собственности нет. Я имею право на проживание по "прописке" или я теперь остаюсь на улице?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая! К сожалению, у вас действительно нето права собственности ни в квартире родителей

Уважаемая Татьяна!

Вы имеете полное право на проживание, как Вы указываете, "по прописке", так как переход права собственности не прекращает право проживания зарегистрированных в квартире лиц, при этом даже развод не повлияет на Ваше право проживания. Выселить Ваш бывший супруг также не сможет, т.к. для этого у Вас должно быть другое благоустроенное жилье, пригодное для постоянного проживания.

Здравствуйте уважаемая! У вас действительно нет права собственности, ни в квартире родителей мужа, ни в квартире его бабушки. Наличие регистрации (прописки) не имеет никакого значения, т.к. ни та, ни другая квартира не нажита вами в браке. А все что получает один из супругов в дар или наследование, незвависимо от срока совместного проживания, считается имуществом только этого супруга. Как бывшего члена семьи собственника вас могут лишить права дальнейшего проживания. Единственное, что вы можете, обратиться в суд и указать на отсутствие возможности другого места проживания. Если у вас несовершеннолетние дети, тем более имеет право сохранить право проживания, как минимум, до достижения ими совершеннолетия.