Нарушение работодателем условий трудового договора - возможные действия и иск в защиту прав работника

• г. Киров

У меня работодатель в трудовом договоре указал зарплату, а по факту платят меньше. Это является нарушением закона? И у меня нет оригинала этого договора, т.к. есть в компании проблемы с документооборотом. Является ли не подписанный трудовой договор со стороны работодателя действующим? И что я могу предпринять, что бы мне пересчитали зп исходя из той суммы которая прописана в договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате

В отношении договора нужны доказательства, необходимо учесть, что если вы выполняйте работу - трудовую функцию, фактически совпадающей с той, что прописано в договоре, а также согласно корешкам по зарплате, либо ведомостям по начислению зарплаты можно выйти на вашу профессию. В данной ситуации имеет значение то обстоятельство, есть ли в трудовом договоре штамп организации. Тогда вы вправе ссылаться в качестве доказательства на не подписанный договор. Также требуйте штатное расписание, если таковое есть. Разницу считывайте указывайте в иске, и взыскивайте с учетом срока предъявления (3 месяца).

удачи