Нарушение работодателем условий трудового договора - возможные действия и иск в защиту прав работника

• г. Киров

У меня работодатель в трудовом договоре указал зарплату, а по факту платят меньше. Это является нарушением закона? И у меня нет оригинала этого договора, т.к. есть в компании проблемы с документооборотом. Является ли не подписанный трудовой договор со стороны работодателя действующим? И что я могу предпринять, что бы мне пересчитали зп исходя из той суммы которая прописана в договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате

Спросить
Пожаловаться

В отношении договора нужны доказательства, необходимо учесть, что если вы выполняйте работу - трудовую функцию, фактически совпадающей с той, что прописано в договоре, а также согласно корешкам по зарплате, либо ведомостям по начислению зарплаты можно выйти на вашу профессию. В данной ситуации имеет значение то обстоятельство, есть ли в трудовом договоре штамп организации. Тогда вы вправе ссылаться в качестве доказательства на не подписанный договор. Также требуйте штатное расписание, если таковое есть. Разницу считывайте указывайте в иске, и взыскивайте с учетом срока предъявления (3 месяца).

удачи

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить в суде трудовой договор. Если получил зарплату меньше., то есть по трудовому договору. Обычно у нас работодатель указывает в трудовом договоре 50 р час, а платит 250 р час.

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек. Является ли такой трудовой договор действующим? Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности или возможного внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности, указав исправленному верить и поставить печать организации?

В трудовом договоре, заключенным с работником от имени работодателя действует лицо на основании доверенности. Через полгода после подписания трудового договора срок действия доверенности истек.

Является ли такой трудовой договор действующим?

Необходимо ли вносить изменения к трудовому договору путем заключения соглашения к трудовому договору об изменении реквизитов доверенности/уполномоченного лица или возможно внести исправления в трудовой договор, зачеркнув устаревшие данные доверенности и внести новые реквизиты, указав «исправленному верить» и поставить печать организации?

Является нарушением трудового договора со стороны работодателя, выразившимся в том, что заставляют делать работу, которая не прописана в трудовом договоре?

Как быть? Работодатель задерживает зарплату на 2,5 месяца, в трудовом договоре прописана сумма 15000, а по факту 40000. можно ли как-то повлиять на работодателя ввиду того, что в трудовом договоре меньшая сумма и если считать по договору то работодатель ничего не должен.

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Между работником и работодателем был составлен трудовой договор, подписанный изначально только со стороны работодателя, работником подпись на трудовом договоре была поставлена значительно позже, при выплате заработной платы возникла проблема определения срока начала договора. Работник апилирует тем, что им не был составлено решение о получение трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель составить трудовой договор задним числом (с которого работник был принят), является ли это нарушением? Ведь в трудовом договоре должны быть подписи как работодателя так и работника в течении 3-х дней с начала выхода на работу. Какие санкции можно применить к работодателю? Спасибо.

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

Наше предприятие перешло на круглосуточный режим работы. В трудовом договоре указан режим работы с 9-18 с перерывом на обед-45 мин. В связи с изменением графика работы (посменный режим, включая работу в ночную смену) новый договор не подписывают.

Вопросы: -обязан ли работодатель перезаключить трудовой договор на основании изменения условий труда?-могу ли я уволиться в связи с невыполнением условий договора со стороны работодателя?

- могу ли я потребовать компенсации за невыполнение условий договора со стороны работодателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение