Вопросы о разводе - права на имущество, опека детей и алименты

• г. Микунь

У меня множество вопросов. Я подала заявление на развод. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей, сыну будет 6,дочке 2 года. Квартира в собственности на обоих. На нее взята ипотека, но квартира не в заеме у банка. И часть суммы я уплатила материнским капиталом. В квартире никто не прописан. Могу ли я претендовать не на 1/2 часть при разделе имущества, или же на 3/4,так как дети со мной остаются? И еще вопрос, если ранее меня лишали материнских прав, не будет ли эта тема показателем для суда? Учитывая, что с этими детьми я всегда рядом и как мама, хорошо к ним отношусь? Еще один вопрос, развод по идее произошел потому, что я сходила в бар отдохнуть, ночью. Пока детки спали. Муж был на работе. По приходу домой в нетрезвом виде, он начал меня избивать, за то,что ему доложили неверную информацию, что мол я флиртовала с парнем, хотя такого не было. А потом тот меня проводил до подъезда и я пошла домой. Муж посчитал, что я ему изменила. От этого и пошла его агрессивная реакция, избиение. От этого проснулся старший сын, но муж не успокоился, а дальше меня бил, на глазах у ребенка. После чего, я через неделю подала заявление на развод. В полицию я на него не заявляла, так как он мог лишиться работы. Но фотографии лица с синяками у меня есть. Еще он сказал, что алименты платить не станет, а будет ложить на книжку, до 18 ти летия детей. Знаю, что нужна будет справка о моих доходах, чтобы удостовериться, что я не смогу в одиночку содержать обоих детей. Так вот самое главное: разведут ли нас сразу через месяц, останется ли право опеки при мне на детей (такой случай моего выхода из дома был единожды), в чью пользу будет раздел имущества. И будет ли муж алиментнообязателен? Вот вроде и все.

Ответы на вопрос (1):

При разделе имущества всё будет делиться по половине так как совместно нажитое. Ребёнок скорее всего останется с вами вследствие его жестокого обращения по отношению к Вам. Алиментнообязан после 18 он не будет. Если только Ваш ребёнок не потеряет трудоспособность. Это единственное основание