Бывший муж претендует на квартиру - как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Северо-Курильск

Что можно сделать в ситуации: я была замужем до 2001 года, в начале 2002 года купила квартиру, на деньги, оставшиеся от первого брака (тогда стоимость квартиры была 300 тыс. рублей). В период развода и покупки квартиры встречалась со своим вторым будущим мужем, совместно стали проживать с конце 2002 года (поженились в 2005 г). Месяц назад брак расторгнут, и теперь бывший муж претендует на квартиру, купленную на мои деньги в момент наших начинавшихся отношений. Говорит, что он работал, а я нет, и он сможет доказать, что якобы он мне дал деньги. Сделка оформлялась мной, я лично передавала деньги за квартиру. Он очень сильно обижен, так как я ушла от него, и сказал, что раздавит меня. Как мне защитить свои интересы. У нас и адвокатов то нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра! могу Вас успокоить. Ваш бывший муж, не имеет ни каких прав на эту квартиру. Доказать то, что он давал Вам деньги на квартиру не возможно, т.к. у него нет письменных доказательств. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество супругов является их совместной собственностью только если оно приобретено в официальном браке.

Александра! Поскольку квартира куплена вне брака , то муж права на нее не имеет.Если ему ГИПОТЕТИЧЕСКИ и удастся доказать. что он давал вам какую-то сумму денег, то самое большее, что он может , это взыскать с вас эти деньги.Но для этого нужны ПИСЬМЕННЫЕ джоказательства передачи денег.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.