Квартира в собственности 3 года. Буду ли я платить налог при продаже?

• г. Казань

Квартира в собственности 3 года. Буду ли я платить налог при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Елена!

Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от его продажи (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если менее трех лет, то в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., полученной от продажи жилой недвижимости и земельных участков, и 125 000 руб. при продаже иного имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. дополнительно Письмо Минфина России от 08.05.2008 N 03-04-05-01/160).

Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно. НК РФ не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Таким образом, вычет при продаже имущества может применяться столько раз, сколько раз налогоплательщик будет совершать операции по его продаже (Письмо Минфина России от 17.11.2006 N 03-05-01-05/254).

Если квартира в собственности более трех лет, то вычет в полной стоимости квартиры. Налога не будет, но декларацию в ИМНС подать нужно.

Покупали, подарили, унаследовали?