Пенсионный фонд отказывает в выплате средств по материнскому сертификату при покупке квартиры - рассмотрение правомерности отказа и возможные действия

• г. Чита

Продали 1-к.кв., где собственниками были мать, 2 детей и дедушка, одновременно на вырученные средства от продажи квартиры была оформлена сделка на покупку 2-к.кв. с участием материнского капитала, где собственниками остались те же лица. Каждый имеет в данной квартире по 1/4 доли. Пенсионный фонд отказывает в выплате средств по материнскому сертификату, т.к. в покупке участвует третье лицо, а именно дедушка. Правомерен ли со стороны пенс. Фонда отказ в выплате данных средств? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Да, правомерно, так как дедушка не является членом семьи держателя сертификата.