Как лучше передать квартиру несовершеннолетней дочери - через завещание или другим способом? Какие права имеет муж-пенсионер? Считается ли квартира имуществом, полученным до брака?

• г. Ханты-Мансийск

Моя двоюродная сестра имела квартиру в ветхом доме еще до регистрации брака со своим мужем, после сноса этого ветхого дома она получила квартиру, которая сейчас находится в процессе оформления в собственность. Сестра хочет отписать свою квартиру моей несовершеннолетней дочери. Каким способом это лучше сделать? Если через завещание, то будет ли иметь какие-то права ее муж-пенсионер? Будет ли считаться эта квартира имуществом, полученным до брака?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что квартира в ветхом доме была у Вашей сестры в собственности. Так? Если так, то предоставленная квартира после сноса тоже будет у сестры в собственности. Эта квартира НЕ является совместно нажитым имуществом, разделу подлежать не будет. Она будет принадлежать только Вашей сестре.

Ваша сестра может совершить завещание в пользу Вашей дочери, но у нетрудоспособного супруга сестры будет право на обязательную долю в наследстве. Если других наследников первой очереди у сестры нет, то обязательная доля супруга сестры составит 1/2 доли в праве на эту квартиру... Решать, конечно, сестре, но, на мой взгляд, лучше заключить договор дарения.

С уважением,

Харченко О.В.