Конфликт прав на квартиру при разводе - можно ли пользоваться своей долей без согласия других долевиков?
₽ VIP

• г. Северодвинск

Трёхкомнатная квартира приватизирована на меня и моих детей (24 года и 15 лет) в равных долях. Дети сейчас проживают с матерью, с которой мы в разводе более 3-х лет, в Москве. Бывшая жена прописана в Москве, дети прописаны здесь в Северодвинске. В данной квартире в настоящий момент никто не проживает, я произвожу оплату за квартиру. Я женился второй раз. Бывшая супруга требует размена трёхкомнатной на двухкомнатную детям и комнату мне. Я не хочу размена в настоящий момент. Через 2,5 года я выхожу на пенсию и собираюсь уезжать в Украиную. На это время я хотел вьехать в эту квартиру со своей новой женой. Прописывать её не буду. Бывшая супруга против этого. Требует дарственную моей доли на детей, только на таких условиях она согласна разрешить вьезд наш в эту квартиру. ВОПРОС: Имею ли право вьехать в свою квартиру со своей новой женой и пользоваться своей долей в этой квартире без согласия остальных долевиков? Квартиру кроме меня никто не оплачивает.

Ответы на вопрос (3):

СергеЙ! Пользование и вселение в квартиру посторонних лиц осуществляется ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ собственников.

Сергей, здравствуйте! Вы - собственник доли в праве на эту квартиру. И Вы имеете полное право проживать в этой квартире (НЕ НА ДОЛЕ, а в квартире). На доле проживать невозможно. Это доля В ПРАВЕ, а не часть жилого помещения.

Размен данной квартиры возможен только по соглашению всех сособственников. У Вас один из детей несовершеннолетний, соответственно, на мену или продажу доли ребенка потребуется согласие органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, дадут такое разрешение, если одновременно или до продажи доли ребенка , ему будет приобретено другое жилье, не меньше и не хуже чем приходящееся на долю ребенка.

Если Вы против размена или продажи квартиры, то продать они могут лишь свои доли. А на эти деньги ничего приличного приобрести невозможно...

Ваша супруга может проживать в квартире только с разрешения всех сособственников. Но я как-то не могу представить , как именно они, проживая в Москве, собираются помешать вам проживать в квартире вдвоем..Живите спокойно, и предложите бывшей супруге и ребенку 24 лет обратиться в суд в Северодвинске с иском о выселении Вашей супруги, если они считают, что их права нарушены... Пока до этого дойдет - вы уже и в Украину соберетесь....:)

С уважением,

Харченко О.В.