Должен, ли я платить алименты за своего сына 18 лет, студента дневного отделения вуза. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, с достижения им 18 лет, эта обязанность прекращается.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алиментные обязательства в отношении детей прекращаются при наступлении совершеннолетия (18 лет). Позже оказывать материальную помощь своему сыну вы можете только в добровольном порядке.