Могу ли я получать алименты с бывшего мужа на период учебы сына в вузе?

• г. Красноярск

Моему сыну, студенту 1 курса дневного отделения вуза (бюджет) в апреле 2007 года исполнилось 18 лет. Могу ли я получать алименты с бывшего мужа на период учебы сына в вузе? Если да, то на какую статью Семейного Кодекса можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Совершеннолетний ребенок имеет право требовать через суд взыскания алиментов с родителей в свою пользу только при наличии следующих условий:

- если он является нетрудоспособным;

- если он нуждается в помощи;

- если отсутствует соглашение об уплате алиментов в его пользу, заключенное им (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями.

ч. 2 ст. 63 СК РФ предусматривает обязанность родителей обеспечить получение своими детьми только основного общего образования, т.е. образования на базе девяти классов 11-летней средней общеобразовательной школы.

Исключительными обстоятельствами, которые влекут дополнительные расходы, можно признать болезнь, увечье, необходимость дорогостоящего лечения, изготовления протезов и другое, без которых нормальная жизнедеятельность человека невозможна. К таким обстоятельствам нельзя отнести получение высшего профессионального образования. К тому же положения ст. 86 СК РФ касаются только несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей.