Проверяем законность покупки офиса без НДС как физическому лицу - какие риски и подводные камни?
₽ VIP

• г. Челябинск

Собираюсь покупать офис, я физ. лицо.

Фирма, владелец офисного помещения, для того чтобы снизить стоимость офиса, предложила уйти от НДС.

Схема следующая. Допустим цена продажи 1 млн. рублей (20 кв. метров по 50 тысяч рублей). Из них по документам пройдет 400 т.р. (всё те же 20 кв. м.), то есть с этим договором я пойду в рег. палату. Из оставшихся 600 т.р. вычитаем 18% (НДС), получается 108 т.р. Итого не по договору пройдет 492 т.р. (просто налом отдам). На них как мне сказали сделают квитанцию если надо, а вообще в самом начале составим предварительный договор купли-продажи ровно на 1 млн. рублей, чтоб мне спокойней было. Но в рег. палату я понесу на 400 т.р. договор.

Вот и возникает такой вопрос, законно ли всё это? То есть понятно что ничего хорошего, но вот мне как покупателю чем это плохо? Это фирма уклоняется от НДС, которая продает, а мне то какая разница? Или же всё-таки я какой-то момент упустил и не всё так просто.

Мне сказали что вродь бы и законно но в случае конфликтов я смогу претендовать только на ту сумму которая указана в договоре.

А какой может возникнуть конфликт? Если по договору купли-продажи мне продают офисное помещение на эту сумму, и именно 20 кв.м.

Я договор регистрирую, получаю зеленку и собственность моя становится. Или когда я её приобрету, могут возникнуть какие то споры? Или всё же стоит опасаться споров до того как мне зарегистрируют в собственность данное помещение? А после получения зеленки уже ни к чему не прикопаться?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, вам лучше настоять на том, чтобы в договоре была указана реальная цена покупки. Вдруг впоследсвии встанет вопрос о признании сделки недействительной, то в случае признания ее таковой вы можете рассчитывать на возврат суммы, указанной в договоре.

Алексей! Вы можете поступать в интересах покупателей,выстроив такую схему.Вам лично она ни к чему.Но я никогда не советую своим реальным клиентм идти на " сделки" с продавцом в его интересах,Иначе последствия могут быть не предсказуемым.

В случае, если купленный офис будет изьят государством для государствнных нужд, или определен под снос или просто окажется, что продавцы совсем и не продавцы - вы имеете на руках официальный документ и его стоимость, а то что будет отдано налом как учтешь?! КАК взятка!? Как уклонение от НДС?!

То что вам предлагают - это креминал! А где креминал, там и шантаж или что еще по хуже. Только официальный бизнес и спокойной ночи!!!!!!!!!!!!!

Да понятно конечно. Тут именно просто хотелось сэкономить, рисковать не буду. Спасибо!

Разумно!