Как сельчанина могут обмануть при подключении к электросетям - история из Раменского района.
398₽ VIP

• г. Москва

Участок в деревне Клишева раменского района, заключил договор на приссоединение к Электросетям год назад, никаких движений, написал в ФАС, оттуда пришел ответ, что с моей стороны были выполнены не все технические условия, прочитал внимательно, а там написано, что я должен, как заявитель смонтировать ЛЭП от точки присоединения до объекта. Моя сестра с участком в километре от меня писала заявление в другую электрокомпанию, ее уже давно подключили и с нее ничего не требовали. Вопрос: акт написан правильно?, имеет ли право Мособлэнерго требовать заявителю тянуть ЛЭП до участка под ПМЖ и ИЖС в деревне. До ближайшего столба метров триста.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от условий договора. Но вообще, дотянуть могут до Вашего прибора учета. Настолько принципиально по сравнению с Вашей сестрой не должны отличаться условия присоединения. Возможно ФАС провела проверку не полностью. Вы можете в судебном порядке требовать защиты своих прав (ст. 3 ГПК РФ)

См.Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 07.07.2015) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Может требовать, но только в случае, когда не имеет иной технической возможности произвести подключение. Нужно знакомиться со схемой энергоснабжения в этой местности и балансовой принадлежностью линий ЛЭП, только тогда можно о чем-то предметно говорить. Возможно действительно имеет смысл обратиться в другую электросетевую компанию.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Уважаемый Павел Александрович г.Москва !

Рекомендую вам внимательно ознакомиться с заключённым Договором присоединения к электросетям.

При этом, если в заключённом с вами договоре имеется пункт о монтаже столбов и линии ЛЭП то в этом случае вы вправе потребовать от Электросетей выполнить данную работу.

Если же, такого пункта в договоре нет то в этом случае придётся заключать дополнительный договор на выполнение данных видов работ (ст.702 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2015г

Если нет другой возможности, то требовать могут. Напишите требование о разъяснении отличия условий подключения в сравнении с вашей сестрой

Это лучший ответ

Уважаемый Павел Александрович!!!

Исходя из п.3 нижеуказанных Правил,Приказа Министерства энергетики РФ от 15 апреля 2014 г. N 186

"О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций"

у сетевых организаций должны быть единые стандарты обслуживания потребителей из чего следует,что если одна сетевая компания не требует тянуть ЛЭП и не берет плату (случай с вашей сестрой),то и другая сетевая компания должна таким же образом выполнять эту услугу.

К тому же данный договор согласно п.9 Правил является публичным..

Исходя из принципа публичности договора также должны быть одинаковые условия для все потребителей электросетевых организаций

Статья 426. Публичный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 426]

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Правила

недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

3. Недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

Сетевая организация при оказании услуг по передаче электрической энергии обязана соблюдать единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса.

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Приказ Министерства энергетики РФ от 15 апреля 2014 г. N 186