Сестра живет за границей. В приватизированной на нее и на дочь квартире проживает бывший муж с подругой. Как нам его выселить?

• г. Учалы

Сестра живет за границей. В приватизированной на нее и на дочь квартире проживает бывший муж с подругой. Как нам его выселить?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд может только сестра и выселить она может только подругу бывшего мужа. Так понимаю, бывший муж отказался от участия в приватизации квартиры. Если да, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Уважаемая Джамиля г.Учалы !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных зарегистрированных граждан "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2015г

Если, действительно, при приватизации её муж отказался от участия в приватизации, и учитывая, что он живёт в квартире, у него есть право проживания. Чего не сказать о его подруге, проживание которой допустимо только с согласия собственников квартиры.

Если же он на момент приватизации в квартире не был зарегистрирован, то сестра должна будет прислать Вам доверенность на представление интересов в суде, и желательно, с равом передоверия третьему лицу (юристу, который будет заниматься этим судебным делом).