При взятии кредита в банке обязан ли человек платить страховку?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону, страховка обязательна только при авто- и ипотечном кредитовании. Отмечу: и в этом случае обязательны не все виды страхования, которые предложат банки, а только ОСАГО (при автокредите), и страхование порчи залогового имущества, его утраты (при ипотеке). Формально отказаться можно, практически -нет. Только через суд, и такие суды выигрывает потребитель.